返回赣州市政府首页 >>

黑臭水体整治督查公众举报信息处理情况公示

信息分类: 文件编号: 公开方式:主动公开;
生成日期:2018-07-03 公开时限:常年公开; 公开范围:面向全社会;
信息索取号:B00160-0403-2018-293061 责任部门:  

201864日至68日,国家生态环境部、住房城乡建设部城市黑臭水体整治环境保护督查组进驻我市期间,开通了举报电话,接受了我市公众举报。我市有关部门高度重视并对群众举报信息进行了核实处理。根据省环保厅、省住建厅要求,现将无联系方式的公众举报信息的核实及处理情况公示如下:

一、举报内容:赣州市赣县储潭镇田心村溪水自20175月开始被污染,溪水黑臭且有大量垃圾,污染源系溪水上游养猪场导致,投诉人称溪水上游有3家养猪场,每户养猪场存栏100200头猪,养猪场废水直排溪水,由于田心村未通自来水,村民饮水水源来源于田心村溪水,溪水被污染导致村民饮水困难,严重影响生活。

处理情况:经赣州市赣县储潭镇及赣县区环保局现场调查核实,投诉人举报信息属实。涉及污染被举报的生猪养殖户主要集中在田心村南坑自然村,共有3家(潘昌林、邝先寿、朱龙全生猪养殖户)。这3家生猪养殖户均未办理环保审批手续,只有简陋的沉淀池等治污设施,达不到治污要求,存在部分污水外溢。储潭镇政府于62日已将这3家生猪养殖户拆除到位。

二、举报内容:赣州市赣县梅林镇赣县中学附近废气排放严重,一到晚上就偷排,有时晚上睡着都会被熏醒,附近都是居民区,人口密集,还有一所高中和小学,希望有关部门能严加监管。

处理情况: 赣县区环保局于531日晚上通过对周边企业巡查和走访群众,证实赣县中学附近废气来自红金工业小区一期企业,并在赣县中学处监测空气质量未发现数据超标。区环保局对红金一期企业加强了巡查监管和处罚。目前,赣县区政府已召开会议,决定用2年的时间对工金工业小区一期的所有企业进行搬迁,彻底解决工业企业大气污染问题。

三、举报内容:赣州市章贡区老城西赣南医学院第一附属医院至龟角尾公园片区,每天晚上9:00后闻到刺鼻类似氨、二氧化硫的味道,疑似水西工业园企业偷排所致,此情况持续了2年。

处理情况: 针对城区异味投诉,为进一步核实情况,章贡区环保局已委托第三方检测公司江西省安康检测科技有限公司做监测方案,对敏感点大润发、西津路、龟角尾和赣州华劲纸业有限公司厂界周围进行监测,同时,计划对文明大道、兴国路、官园里等生活垃圾中转站周边进行检测,待监测数据出来后作进一步处理。

根据全市重点工作部署,2018年市政府继续推进水西“三江六岸” 赣州华劲纸业有限公司等污染企业搬迁计划。624日,连天浪区长会见华劲集团副总裁黄克锋一行,并就华劲纸业《企业搬迁框架协议》进行磋商洽谈,双方已达成初步一致,待华劲集团董事会通过。

四、举报内容:赣州市赣县区站前大道31号嘉和苑小区生活污水排放口年代久远老化失修,排不出去,导致脏臭。

处理情况:经实地查看,嘉和苑小区一单元的排污管因年久失修,化粪池也多年来未清理有堵塞,污水污物会从露天排水沟排出,影响居民生活。赣县区梅林镇政府已一是组织人员及时清扫污物,冲洗水沟;二是申请该定期清理工作列入文明城市创建小型项目;三是将向相关部门申请维修资金。

公示时间为201873日至201879日。

任何单位、个人如对公示信息有不同意见,可在公示期间向市城乡建设局反映情况。联系方式:市城乡建设局城建科,厚德路81号赣州市城乡建设局五楼,0797-8225455

 

 

 

赣州市城乡建设局

201873