返回赣州市政府首页 >>

赣州表彰了一批脱贫攻坚先进!李炳军颁奖并强调:要尽锐出战,以“一边倒”的总攻力度,如期实现高质量脱贫!

信息分类: 文件编号: 公开方式:主动公开;
生成日期:2018-10-31 公开时限:常年公开; 公开范围:面向全社会;
信息索取号:B00700-0503-2018-321537 责任部门:  

10月9日,我市召开全市精准扶贫攻坚战领导小组扩大会议暨脱贫攻坚“秋冬会战”动员部署会议。市委书记李炳军出席并讲话。市委副书记、市长曾文明主持会议。市政协主席刘建平宣读表彰通报。市领导马玉福、彭业明、胡雪梅、赵多仙等出席,唐舒龙、张逸分别部署深化扶贫领域腐败和作风问题专项治理、脱贫攻坚“秋冬会战”工作。

李炳军强调,要以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平总书记关于扶贫工作的重要论述,认真落实党中央、国务院《关于打赢脱贫攻坚战三年行动的指导意见》和全省脱贫攻坚工作电视电话会议精神,

求真务实、真抓实干、奋力向前,

坚决打好精准脱贫攻坚战,

确保如期实现高质量脱贫目标!

李炳军对全市脱贫攻坚工作成效和瑞金脱贫攻坚工作经验给予肯定,代表市委、市政府向受到表彰的先进集体、先进个人表示祝贺和感谢,希望大家再接再厉,努力实现更大作为认真学习借鉴瑞金经验,更加扎实地推进脱贫攻坚工作。针对市委巡察发现的突出问题以及平常督查掌握的有关情况,就深入学习贯彻习近平总书记关于扶贫工作的重要论述和中央、省脱贫攻坚部署要求,他强调,要始终保持高度的政治自觉,把脱贫攻坚作为检验“两个维护”的试金石。要提高政治站位,认真学习贯彻《习近平扶贫论述摘编》,真正把脱贫攻坚作为头等大事,抓得紧而又紧、实而又实。

计划今年脱贫摘帽的6个县(区),要持续加大“一边倒”的总攻力度,确保一次性顺利通过。

计划2019年脱贫摘帽的4个县(区),从现在开始就要全面发力,做实做细各项工作。

9个非贫困县要对照贫困县的标准,处处过点、户户过筛。瑞金也要继续做好工作,巩固脱贫攻坚成果。

李炳军要求,要认真贯彻“秋冬会战”部署要求,更加深入扎实地整改问题,提高脱贫质量。

巩固提升“两不愁、三保障”水平,对住房、饮水、健康、教育、低保等扶贫政策落实全面过筛,实行清零整改。着力解决产业扶贫利益联结机制不健全、产业扶贫信贷通使用不规范、产业扶贫政策落实不到位和就业扶贫车间空转的问题,切实提高产业就业扶贫实效。下大力气激发贫困群众内生动力,深入开展乡风文明行动,积极开展扶志教育活动,广泛宣传脱贫先进事迹,讲好群众身边的脱贫故事,引导贫困群众靠自己勤劳的双手实现脱贫致富。结合实施乡村振兴战略,扎实推进农村人居环境整治,改善村容村貌,打造秀美乡村。

李炳军要求,要以群众满意为最高标准,切实提高群众的获得感和满意度。

深入实施遍访贫困对象活动,各级领导干部要身体力行,带头深入贫困户家中,帮助解决实际困难和问题,大力提升帮扶实效。做细做实群众工作,集中开展“机关干部下基层,连心连情促脱贫”活动,把群众当亲人、当家人,把扶贫的事当成自己的事,真心实意为群众办事情。更加注重均衡发展,全覆盖推进贫困村与非贫困村、贫困户与非贫困户的工作,提高广大群众对脱贫工作的满意度。

李炳军强调,要以零容忍的态度和铁的手腕,深化扶贫领域腐败和作风问题专项治理。

以严肃问责倒逼责任全面落实,把问责的靶心聚焦县乡党委、政府及其主要负责人,压实纪检监察机关监督责任和职能部门监管责任。坚决整治搞形象工程和面子工程、弄虚作假、消极应付、落实不力的问题,以更大力度整治形式主义、官僚主义。毫不手软地惩治扶贫领域腐败问题,确保纪律“带电”、“后墙”不松。

曾文明在主持时指出

要切实提高政治站位,真正“一边倒”抓脱贫攻坚,坚决克服“疲”的思想、“厌”的情绪、“骄”的心态,深入乡村一线抓调度,让问题在一线得到解决,着力提升脱贫攻坚质量。要精准精细补齐短板,认真对照“秋冬会战”行动的任务清单,举一反三、聚焦发力,一项一项补好,对标一流,争取走在全省前列。

要压实行业扶贫责任,严格落实调度和明察暗访、督查通报等制度,加大对精准扶贫十大项目牵头部门及成员单位履职尽责情况的跟踪问效,确保各项工作落细落实。

要铁腕整治作风纪律,持续深入开展扶贫领域腐败和作风问题专项治理工作,对扶贫项目资金使用情况进行“回头看”,确保项目资金都用在刀刃上。

要全力确保社会稳定,带着感情做扶贫工作,注意方式方法,一户一户上门做工作,切实提升群众的获得感和满意度。

会议以视频会议形式召开,各县(市、区)和赣州经开区、蓉江新区设分会场。会上,对瑞金市在全市率先实现贫困县退出予以通报表扬,对2017年度全市脱贫攻坚工作先进典型进行了表彰;瑞金市介绍了脱贫攻坚工作经验,南康区、于都县、信丰县分别代表计划今年和明年脱贫的县以及非贫困县作了表态发言。

会上

李炳军代表市委、市政府

向受到表彰的先进集体、先进个人表示祝贺和感谢。

快来看看

有哪些个人和集体获得表彰?

赣州市2017年度脱贫攻坚工作先进典型名单

一.全市脱贫攻坚奖(20名)

(一)奋进奖(5名)

蓝诗勇(会昌县筠门岭镇竹村村民)

叶新(龙南县武当镇石下村村民)

陈志英(定南县岿美山镇左拔村村民)

冯英祥(蓉江新区潭口镇上元村村民)

黄芳(兴国县潋江镇杨澄村村民)

(二)作为奖(5名)

卢永胜(于都县泰州和盈畜牧有限公司总经理)

廖太祺(上犹县强旺油茶开发有限公司董事长)

郑旭洪(石城县华丰畜禽专业合作社负责人)

赖新建(大余县新城镇新建五金仿藤家具厂总经理)

彭志坚(宁都县江西惠大黄鸡养殖公司董事长)

(三)贡献奖(5名)

李兆宜(自然资源部驻赣县区五云镇夏潭村第一书记)

孙蔚东(省鄱湖办驻信丰县新田镇铜锣丘村第一书记)

曾平(瑞金市委副书记)

曾桥明(全南县大吉山镇党委委员、副镇长)

谢上海(市果业局驻南康区龙回镇九江村精准扶贫工作队长)

(四)奉献奖(5名)

谢意(安远县镇岗乡黄洞村农民专业合作社负责人)

廖少锋(章贡区青峰医药集团有限公司董事长)

黄世春(崇义县章源钨业有限公司总经理)

何善懋(赣州经开区江西中烟集团赣南卷烟厂厂长)

刘秉强(寻乌县龙生源蜜蜂养殖专业合作社负责人)

二、脱贫攻坚先进县(市、区)(6个)

瑞金市、寻乌县、安远县、赣县区、全南县、崇义县。

三、先进行业扶贫单位(50个)

(一)市直单位(10个)

市人社局、市教育局、市委统战部、市民政局、市工商联、市城乡建设局、市交通运输局、市农粮局、市卫计委、市扶贫和移民办。

(二)县(市、区)直单位(40个)

章贡区委农工部、南康区农粮局、南康区教育局、赣县区卫计委、赣县区人社局、信丰县教育局、信丰县人社局、大余县民政局、大余县社保局、上犹县就业局、上犹县农发行、崇义县金融局、崇义县卫计委、安远县交通局、安远县生态执法局、龙南县就业局、龙南县扶贫和移民办、全南县农粮局、全南县医保局、定南县就业局、定南县卫计委、兴国县扶贫和移民办、兴国县人社局、兴国县教育局、宁都县教育局、宁都县扶贫和移民办、宁都县民政局、于都县医保局、于都县农粮局、于都县教育局、瑞金市扶贫和移民办、瑞金市农粮局、会昌县医保局、会昌县扶贫和移民办、寻乌县人社局、寻乌县水利局、石城县扶贫和移民办、石城县人社局、赣州经开区党群工作部、赣州蓉江新区住房和城乡建设局。

四、脱贫攻坚先进乡镇(39个)

章贡区沙石镇、南康区蓉江街道办、南康区龙回镇、南康区麻双乡、赣县区吉埠镇、赣县区南塘镇、信丰县大塘埠镇、信丰县大阿镇、大余县池江镇、大余县内良乡、上犹县油石乡、上犹县营前镇、崇义县铅厂镇、崇义县过埠镇、安远县版石镇、安远县重石乡、龙南县渡江镇、龙南县南亨乡、全南县南迳镇、全南县大吉山镇、定南县龙塘镇、定南县岿美山镇、兴国县高兴镇、兴国县潋江镇、兴国县埠头乡、宁都县小布镇、宁都县钧峰乡宁都县赖村镇、于都县仙下乡、于都县银坑镇、于都县沙心乡瑞金市大柏地乡、瑞金市叶坪乡、会昌县文武坝镇、会昌县晓龙乡、寻乌县晨光镇、寻乌县吉潭镇、石城县珠坑乡、石城县龙岗乡。

五、先进驻村帮扶单位(80个)

(一)市直、驻市单位(30个)

市国土局、市委组织部、市果业局、市委办公厅、市人大常委会办公厅、市工信委、市委农工部、市委政法委、市政府办公厅、市纪委监委、市农粮局、市中级人民法院、赣州海关、市人社局、赣州城投集团、市城建局、市重点办、市发改委、市交通局、农发行赣州分行、市审计局、市振兴办、市委宣传部、赣州高速公路公司、市矿管局、市委党史办、市教育局、市工商局市政协办公厅、市民政局。

(二)县(市、区)直单位(50个)

章贡区政府办、章贡区林业局、南康区纪委监委、南康区委组织部、南康区体育局、赣县区教育局、赣县区交通局、赣县区气象局、信丰县纪委监委、信丰县委组织部、大余县审计局、大余县国土局、上犹县财政局、上犹县地税局、崇义县交通局、崇义县民政局、安远县税务局、安远县交管大队、龙南县纪委监委、龙南县民政局、全南县纪委监委、全南县发改委、定南县纪委监委、定南县委宣传部、兴国县水利局、兴国县发改委、兴国县交运局、宁都县委组织部、宁都县委办、宁都县城建局、于都县财政局、于都县委办、于都县政府办、瑞金市财政局、瑞金市审计局、瑞金市城建局、瑞金市医保局、会昌县审计局、会昌县国土局、会昌县委宣传部、寻乌县纪委监委、寻乌县财政局、寻乌县委组织部、石城县委组织部、石城县教育局、石城县开发办、赣州经开区经济发展局、赣州经开区住房和建设局、赣州蓉江新区财政局、赣州蓉江新区党群工作部。

六、脱贫攻坚先进帮扶企业(30个)

赣州铭宸农业科技有限公司、深圳金蛹虫草生物科技有限公司、江西佳兴实业有限公司、新源石油天然气有限公司、江西三润天成有限公司、汇丰户外家俱科技有限公司、赣州海创钨业有限公司、上犹县光电科技产业园、犹江绿月食品有限公司、精亿灯饰制品有限公司、江西省果然食品有限公司、科迪科技(赣州)电子有限公司、江西虔心小镇生态农业有限责任公司、江禾田园农业发展有限公司、宏涛生态鹅业专业合作社、金鸿源餐饮有限公司兴国分公司、益香园茶业有限公司、江西省森旺现代农业生态科技开发有限公司、江西省工商联直属会员商会、江西赣南鸿达运输有限公司、赢家时装(赣州)有限公司、世通驾驶员培训学校有限责任公司、中国农业发展银行瑞金市支行、金汇实业有限公司、江西五丰食品有限公司、江西省建工集团有限责任公司江西赣能股份有限公司、江西百良现代生态农业有限公司、赣州市加多福置业有限公司、赣州富尔特电子股份有限公司。

七、脱贫攻坚优秀挂村县处级干部(90名)

(一)市直、驻市单位(40名)

杨有谷(市委组织部)、戴艳春(市爱卫会)、张志雄(市总工会)、李新军(市公安局)、严裕华(市房管局)、赵金霞(赣州师专)、陈孝荣(原市国投集团)、钟振传(市农粮局)、郭训东(市编办)、陈伟(市纪委监委)、陈昌远(市地税局)、廖学春(市委农工部)、赖德炎(市财政局)、赖景春(市人大常委会选任联工委)、卢永基(市公安局)、喻云星(赣州城投集团)、刘辉(市环境监测站)、成德龙(市委政法委)、杨赋(市发改委)、徐立新(市农保局)、胡超星(市交通局)、杨向莲(赣州高速公路公司)、雷晓春(市水务集团)、彭磊(赣南医学院一附院)、龚升炬(市扶贫和移民办)、罗淑芳(市审计局)、吕浩泳(市委政研室)、王彦(市政府办公厅)、葛志程(市中级人民法院)、汤齐华(市文广新局)、杨明福(市人民医院)、刘智文(市公路分局)、王全生(市国资委)、胡日旺(市委党史办)、罗璘(原市教育局)、邹建华(市农粮局)、尹善奎(市政协机关)、欧阳海军(赣南地质调查大队)、邓海鹰(市国土局)、钟瑞贤(国家统计局赣州调查队)。

(二)县(市、区)单位(50名)

何景炎(章贡区)、彭秀生(南康区)、严国雄(南康区)、陈钰滢(南康区)、李松柏(南康区)、廖新宇(赣县区)、肖年生(赣县区)、罗红梅(原赣县区)、杨北钦(信丰县)、黄强(信丰县)、邓增顺(大余县)、温岩松(大余县)、黄文发(上犹县)、陈世干(上犹县)、曾帅(崇义县)、黄硕(崇义县)、施志福(安远县)、邱坚(安远县)、刘日辉(龙南县)、何敏(龙南县)、温江涛(全南县)、曾春平(全南县)、叶富安(定南县)、郭迪艳(定南县)、王喜龙(原兴国县)、邹焕铁(兴国县)、邓冬猛(兴国县)、夏唐耀(兴国县)、郭闽军(宁都县)、李绮春(宁都县)、廖东根(宁都县)、杨南生(宁都县)、吴虹(原于都县)、邓晓斌(于都县)、梁敏辉(于都县)、管宏(于都县)、李学通(瑞金市)、彭强(瑞金市)、陈晓斌(瑞金市)、潘少平(瑞金市)、李国生(原会昌县)、朱钦军(会昌县)、邹时敏(会昌县)、李德伟(寻乌县)、李建华(寻乌县)、严志林(寻乌县)、鲍峰庭(石城县)、尹忠(石城县)、陈柯(赣州经开区)、范秀刚(赣州蓉江新区)。

八、脱贫攻坚优秀乡镇党委书记(39名)

刘芳艳(南康区浮石乡)、陈国正(南康区镜坝镇)、蓝永清(南康区赤土畲族乡)、江晋斌(南康区东山街道)、周晓君(章贡区沙石镇)、王勇亮(赣县区江口镇)、陈峰云(赣县区长洛乡)、钟平(赣县区茅店镇)、谢晓斌(信丰县大阿镇)、肖进林(大余县浮江乡)、陶加海(上犹县寺下镇)、刘雨(上犹县梅水乡)、曾宪炳(崇义县横水镇)、罗全发(安远县孔田镇)、李启斌(安远县高云山乡)、赖水仙(龙南县武当镇)、李程亮(全南县金龙镇)、黄运华(定南县龙塘镇)、李跃泉(兴国县高兴镇)、王亚男(兴国县隆坪乡)、钟财亮(兴国县兴江乡)、李明生(宁都县小布镇)、孙国梁(宁都县钓峰乡)、李木生(宁都县梅江镇)、张木强(宁都县长胜镇)、朱旭(于都县贡江镇)、杨俊刚(于都县禾丰镇)、丁红辉(于都县罗江乡)、谢荣生(于都县罗坳镇)、刘小林(瑞金市拔英乡)、谢旺(瑞金市泽覃乡)、杨明(瑞金市万田乡)、邱良东(会昌县麻州镇)、刘满发(会昌县周田镇)、郭华新(会昌县右水乡)、刘永斌(寻乌县晨光镇)、黄明山(寻乌县吉潭镇)、张小雄(石城县琴江镇)、宁雄(石城县小松镇)。

九、脱贫攻坚优秀村党组织书记(100名)

许泽宾(章贡区沙河镇龙村村)、刘维洪(章贡区沙石镇峰山村)、黎明福(南康区龙回镇坪沙村)、谢啟锦(南康区朱坊乡李姑村)、何林建(南康区龙华乡崇文村)、何良信(南康区横市镇大陂村)、刘明夫(南康区唐江镇学田村)、钟春林(南康区坪市乡坪市村)、黎衍军(南康区横寨乡黄田村)、郭绍明(南康区麻双乡坝孜村)、郭海燕(赣县区湖江镇石伍村)、丁新亮(赣县区南塘镇清溪村)、王才忠(赣县区吉埠镇吉埠村)、曾绍坤(赣县区田村镇坪内村)、肖贵春(赣县区沙地镇芳村村)、丁文贤(赣县区阳埠乡新联村)、成锡甜(赣县区茅店镇东田村)、曾梓清(信丰县西牛镇曾屋村)、赖运德(信丰县虎山乡龙州村)、陈秋生(信丰县新田镇坪地山村)、卢祖华(信丰县小河镇罗坑村)、聂斌(大余县内良乡白井村)、董晨光(大余县新城镇店孜里村)、蓝胜平(大余县青龙镇元龙村)、邹书彪(大余县吉村镇沙村村)、钟源银(上犹县东山镇伏坳村)、李真英(上犹县水岩乡高兴村)、袁国赏(上犹县黄埠镇丰岗村)、陈源健(上犹县营前镇珠岭村)、方永旭(上犹县社溪镇严湖村)、罗振乐(崇义县龙勾乡良田村)、周宗浪(崇义县丰州乡雁湖村)、庄席仁(崇义县麟潭乡梁杰村)、高贵德(安远县孔田镇高屋村)、陈达平(安远县版石镇岭东村)、朱洲(安远县双芫乡固营村)、欧阳学昌(安远县高云山乡沙含村)、廖文谷(安远县重石乡官布村)、陈金生(龙南县东坑管委会均兴村)、曾智奇(龙南县渡江镇莲塘村)、廖建华(龙南县东江乡中和村)、赖永胜(龙南县杨村镇车田村)、谭爱荣(全南县南迳镇马古塘村)、钟良忠(全南县金龙镇兆坑村)、马贤堂(全南县中寨乡黄竹龙村)、谌小玲(全南县陂头镇正河村)、陈志勇(定南县岿美山镇三亨村)、方赣(定南县历市镇中圳村)、卢炳荣(定南县鹅公镇大风村)、郭绍华(定南县龙塘镇洪洲村)、邹善兴(兴国县古龙岗镇龙岗村)、曾祥云(兴国县东村乡春江村)、李良发(兴国县兴莲乡长塘村)、曾广璋(兴国县崇贤乡崇义村)、应学华(兴国县南坑乡南坑村)、郑金宝(兴国县鼎龙乡石含村)、范贞秀(兴国县杰村乡和平村)、钟贺文(兴国县长冈乡秀水村)、王名玉(宁都县蔡江乡罗坑村)、柯群生(宁都县长胜镇大岭背村)、陈志华(宁都县小布镇树陂村)、宋芳斌(宁都县赖村镇莲子村)、谢谋发(宁都县钓峰乡源尾村)、曾琴生(宁都县固村镇固村村)、刘先亮(宁都县肖田乡肖田村)、张严生(宁都县会同乡谢家坊村)、管圣煌(于都县车溪乡小汾村)、华地长(于都县禾丰镇金盆村)、胡洪(于都县岭背镇录田村)、邓辉(于都县沙心乡红光村)、肖忠镇(于都县葛坳乡东村村)、李跃辉(于都县罗坳镇三门村)、叶金水(于都县靖石乡黄沙村)、李胜(于都县宽田乡角坑村)、黄小发(瑞金市叶坪乡山岐村)、杨冬庆(瑞金市大柏地乡三河村)、杨海建(瑞金市沙洲坝镇官山村)、邓小东(瑞金市泽覃乡永红村)、许俊发(瑞金市丁陂乡山潭村)、朱金林(瑞金市壬田镇长胜村)、曾凤英(瑞金市拔英乡大富村)、吴尉根(会昌县庄埠乡樟坑村)、刘满庆(会昌县珠兰乡雁湖村)、钟冬生(会昌县小密乡莲塘村)、张伟圣(会昌县站塘乡官村村)、黄符恩(会昌县庄口镇白沙村)、刘海兵(会昌县西江镇兰陂村)、金嵩(会昌县中村乡中联村)、蓝奎绪(寻乌县澄江镇汶口村)、刘观柱(寻乌县菖蒲乡虎石村)、刘秉珍(寻鸟县晨光镇龙图村)、汪显清(寻乌县晨光镇黄坑村)、周少春(寻乌县三标乡基田村)、黄国平(石城县琴江镇濯坑村)、廖虔平(石城县小松镇小松村)、陈必群(石城县丰山乡陈江村)、陈式云(石城县屏山镇新富村)、赖育仁(石城县横江镇丹阳村)、罗华林(赣州经开区三江乡新江村)、李君亮(赣州蓉江新区潭口镇上元村)。

十、优秀驻村第一书记(100名)

(一)市派(40名)

陈继光(市商务局)、刘江峰(市委组织部)、何允祥(市发投公司)、刘志斌(市园林局)、曾力(市委党校)、叶剑(市委办公厅)、刘宇胜(市工信委)、刘光辉(市委政法委)、杜兴来(市统计局农调队)、黄鹏(市政府办公厅)、刘永盛(市委政研室)、孔繁东(省核工业地质局二六四大队)、梁极洪(市农粮局)、邝世水(市人防办)、吴诚(市口岸办)、陈龙(市人民医院)、陈旺(市食品药品监督管理局)、刘忠仁(市政府法制办)、江福建(市红十字会)、朱润财(市供销社)、林元发(市发改委)、俞晋辉(市医保局)、林一(市交通局)、万剑(市水务集团)、王礼强(市审计局)、吴平平(市扶贫和移民办)、赖伟斌(市振兴办)、陈根有(市林业局)、蒋斌斌(市委宣传部)、李永华(市体育局)、谢宝龙(市国资委)、游启红(市司法局)、兰辉(中国电信赣州分公司)、钟小荣(市疾控中心)、陈荣清(市委统战部)、郭英剑(市工商局)、丁振俞(市国土局)、刘源(赣州技师学院)、战卫强(赣州稀土集团)、卢庆仁(市行政审批局)。

(二)县派(60名)

赖俐中(章贡区外侨办)、罗莉萍(章贡区商务局)、李坊林(南康区委党校)、刘桂祺(南康区委统战部)、肖皓文(南康区镜坝镇政府)、廖永珊(南康区机关事务管理局)、汤晓民(赣县区委农工部)、张勇(赣县区纪委监委)、朱建华(赣县区委宣传部)、吴平(赣县区公安局)、付瑞忠(信丰县广电新闻中心)、肖园财(信丰县教育局)、康忠礼(信丰县纪委监委)、汤泉(大余县医保局)、钟定星(大余县委巡察组)、杨海龙(大余县人社局)、彭涛(上犹县城建局)、肖世蔚(上犹县农发办)、黄强(上犹县司法局)、唐彦伟(崇义县纪委监委)、陈开庆(崇义县公共资源交易中心)、卢祥球(安远县甲江林场)、赖生辉(安远县政府办)、黄春德(安远县委政法委)、胡杰辉(龙南县人民法院)、廖冬冬(龙南县广电新闻中心)、赵磊(龙南县发改委)、黄洪辉(全南县水利局)、袁小虹(全南县供电公司)、李万丰(定南县社联)、朱解先(定南县果业局)、黄炳添(定南县民政局)、钟少芊(兴国县审计局)、江国海(兴国县纪委监委)、李良(兴国县委组织部)、陈志云(兴国县公安局)、廖乐平(宁都县卫计委)、曾建华(宁都县城建局)、廖百川(宁都县委组织部)、温美香(宁都县委办)、谢启松(于都县政府办)、黄志英(于都县人民医院)、曾兴剑(于都县扶贫和移民办)、曾小鹏(于都县罗坳镇政府)、谢福林(瑞金市扶贫和移民办)、杨华(瑞金市卫计委)、罗九长(瑞金市水利局)、邹春发(瑞金市财政局)、邹伟清(会昌县委党校)、曾礼春(会昌县工信局)、卢会生(会昌县住房公积金管理中心)、张起盛(会昌县重点办)、曾祥东(寻乌县水利局)、潘方(寻乌县纪委监委)、谢玉峰(寻乌县农粮局)、温东明(石城县公安局)、熊志超(石城县委组织部)、陈焰升(石城县纪委监委)、廖小勇(赣州经开区农办)、赖悦(赣州蓉江新区党群工作部)。

十一、优秀驻村工作队员(100名)

(一)市派(45名)

康黎明(民建市委会)、丁发明(市水保局)、罗宁凯(市不动产登记中心)、刘鹏(市人大常委会办公厅)、袁雪林(市公安局)、刘衍剑(市卫计委)、钟爱群(市委农工部)、高峰(市委老干局)、郭锐(市水利局)、田莲娣(市供电公司)、黄颖(市妇联)、朱恒(市纪委监委)、陈以静(市委接待办)、王浦华(市国税局)、陈斌(市农粮局)、杨辉(市国投公司)、吴建春(市中级法院)、肖孟春(赣州卫校)、邓增旺(市口岸办)、陈华根(市委讲师团)、李桂冬(赣州银行)、易志峰(市住房公积金管理中心)、廖志梅(市企业离休干部管理中心)、罗秋芽(市畜牧兽医局)、曾冬华(市附属医院)、张凯亮(市运管局)、熊志泉(市中医院)、刘金麟(赣州高速公路公司)、谢连福(市旅游投资集团)、邱万柏(赣州机场分公司)、罗柠(市医疗急救中心)、赖冬梅(市文联)、黄小洪(市矿产局)、袁捷(市农粮局)、刘海敏(赣州高速公路公司)、曾瑞金(赣州工投公司)、贺光曙(市科技局)、刘志权(赣南地调队)、郭健(市安监局)、潘检平(市矿产局)、朱俊辉(赣州航空公司)、郭光阳(市环保局)、赖瑞文(市烟草局)、陈华平(市妇保院)、卓廉明(江西有色地勘二队)

(二)县派(55名)

郎志飞(章贡区纪委监委)、严章伟(南康区司法局)、吴宏详(南康区公安局)、张石桥(南康区委宣传部)、赖玉林(南康区委办)、钟卫华(赣县区财政局)、曾照金(赣县区供销社)、蔡运龙(赣县区水保局)、谢艳(赣县区自来水公司)、郭春华(信丰县城建局)、胡树林(信丰县社保局)、邱小辉(信丰县发改委)、周军兵(大余县商务局)、钟朝阳(大余县果业局)、黄居为(上犹县教育局)、江耀斌(上犹县商务局)、田承林(上犹县委组织部)、刘中华(崇义县委组织部)、巫康(崇义县金融局)、欧阳森林(安远县检察院)、杜登(安远县疾控中心)、叶峥洋(安远县委宣传部)、刘芳龙(龙南县公安局)、郑永亮(龙南县纪委监委)、饶利民(全南县财政局)、赖永乐(全南县中寨乡政府)、张全明(定南县林业局)、黄剑斌(定南县岭北镇派出所)、李发兴(兴国县林业局)、谢芳春(兴国县城建局)、吴海萌(兴国县均村乡政府)、曾丹丹(兴国县永丰乡政府)、黄院生(宁都县财政局)、陈昌栋(宁都县民企局)、杨辉(宁都县委组织部)、徐革新(新华集团宁都分公司)、王地长(于都县教育局)、邹晓军(于都县城管局)、钟晓滨(于都县卫计委)、杨星浩(于都县财政局)、刘大株(瑞金市委组织部)、刘玲(瑞金市台办)、刘明辉(瑞金市林业局)、陈哲(瑞金市粮食流通服务中心)、吴俊(会昌县城建局)、谢丽萍(会昌县委组织部)、钟显沐(会昌县财政局)、陈丽(寻乌县财政局)、汪磊(寻乌县委组织部)、陈旺(寻乌县委办)、温浩源(石城县工信局)、孔宇歆(石城县发改委)、王小强(石城县住房公积金管理中心)、谢玉流(赣州经开区党政办)、李朋朋(赣州蓉江新区农办)

炳军书记说了,计划今年脱贫摘帽的6个县(区),要确保一次性顺利通过。快来为他们加油吧~

作者:记者张宗兴/文、记者刘凯/图