返回赣州市政府首页 >>

关于对市政协五届三次会议第286号提案的答复意见

信息分类: 文件编号: 公开方式:
生成日期:2019-01-03 公开时限: 公开范围:
信息索取号: 责任部门:  

尊敬的谭爱平委员:

您和刘斌委员提出的《关于调整兴国路与体育场东路路口交通信号灯的建议》收悉。我局高度重视,立即对您反映的情况安排人员实地调研,研究对策予以办理。现将办理情况向您答复如下:

正如您所说,上下班高峰期,兴国路与宁都路路口交通拥堵的情况确实存在,尤其是章江大桥上下桥方向。为此,我局交警部门采取三项优化措施缓解该路口的道路交通拥堵:一是将东西上下桥两个方向的箭头指示灯改为全屏灯;二是左转车道修改为左转直行混合车道;三是并优化了交通信号灯的配时和相位,由原先的先左后直改为三个方向轮流单放。通过对信号灯和交通标线的优化,该路口的通行效率得到了提升。目前,这一路段的拥堵情况得到较大改观。

另外,关于信号灯拆除问题。2018 3 月,我市中心城区赣南大道快速路工程一标段正式启动。该标段包含新世纪大桥、新赣州大道、长征大道、兴国路、章江大桥桥头。从施工方了解到,开工后兴国路机动车道将围挡封闭施工,该路口信号灯也将拆除。我局交警部门将按照施工进度优化交通导行管理,均衡交通流量、调整警力部署,全力缓解该路段交通拥堵。

衷心感谢您对公安交通管理工作的关心和支持,希望今后一如既往对我们的工作提出宝贵的意见和建议,为我们改进工作,进一步优化交通管理建言献策。我们将集您和广大市民的智慧,积极为我市广大人民群众出行营造安全畅通有序的道路交通环境。

 

 

 

赣州市公安局

2018 5 21



附:关于对市政协五届三次会议第286号提案的答复意见