返回赣州市政府首页 >>

关于对市政协五届三次会议第299号提案的答复意见

信息分类: 文件编号: 公开方式:
生成日期:2019-01-03 公开时限: 公开范围:
信息索取号: 责任部门:  

尊敬的蓝文委员:

您在市政协五届三次会议上提出的《关于减轻金东路通行压力、畅通五指峰路的建议》收悉。接到提案后,我局高度重视,立即对您反映的情况安排人员实地调研,研究对策予以办理。现将办理情况向您答复如下:

根据您的提案,我局交警部门第一时间组织秩序科和辖区中队人员前往实地调研,分析周边道路的交通流量变化,论证拆除五指峰路客家大道路口中心隔离护栏后,对该路口交通状况的影响。经过调研论证,我们认为您的建议很好,打开五指峰路和客家大道交叉路口的中心隔离栏杆后,五指峰路可以实现南北全线贯通,有效分流飞龙岛大桥、钨都大道、金秋路、金东路的交通流量,达到缓解周边道路通行压力。为此,3 15 日,我局交警部门已将五指峰路客家大道路口中心隔离护栏拆除,并在该路口设置了临时信号灯,施划路口交通标线。为充分利用五指峰路分流周边道路交通流量,交警部门还在飞龙大桥章江新区桥头设置了交通护栏,禁止章江南大道进入的车辆直行和左拐,引导车辆经五指峰路进入章江新区南部,有效缓解钨都大道、飞龙大桥客家大道路口交通压力。为发挥好这一交通组织措施的作用,3 12 日,在“赣州公安交警”“赣州章贡交警”等交警微信公众号推送了《315 日起,客家大道飞龙大桥路口将禁止左转或直行?没错,看仔细咯》的宣传提醒信息,引导车辆径客家大道五指峰路路口进入章江新区南部。同时,3 12 日,我局已函告赣州城投工程管理有限公司,建议尽快在五指峰路客家大道交叉路口安装交通信号灯,以消除因临时信号灯带来的交通安全隐患。

衷心感谢您对公安交通管理工作的关心与支持,希望今后一如既往对我们的工作提出宝贵意见和建议,让我们更好地加强和改进我市公安交管工作,为我市广大人民群众营造安全畅通有序的道路交通环境。

 

 

 

赣州市公安局

2018521



附:关于对市政协五届三次会议第299号提案的答复意见